АРКТИКТУР ПРИЦЕЛ

Куропатка.

Всё про охоту на боровую дичь, советы бывалых, обмен опытом.

Модераторы: hanter430, AlexKom

Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 682 раза
Контактная информация:

Куропатка.

Сообщение hanter430 » 18 апр 2013, 10:18

Как то по осени довелось охотиться на болоте за гусем. Но как то гусь не летел или не время было может. И прождав в ожиданий почти сутки решил размяться и пройтись по краю болота. До этого смотрел охоту с подхода на куропатку по ТВ, но там уж больно много ее показывают поднимают по несколько штук...Да и раньше по пути подстреливал куропаток, а так чтоб специально за ней не охотился. :pardon:
И вот отойдя от шалаша направился по краю болота к не большому леску растянувшемуся вдоль по центру болота. И не с проста я туда пошел, так вечером доносились звуки отдаленно напоминающие "грубый смех" так кричит куропатка. Дойдя до леска я направился по краю его не заходя в глубь. И вот к моему восторгу поднимаю куроптя. Не смотря на то что он почти белый увидеть его не возможно было, притаился сидя. Но к данному развитию ситуации я был готов ружье держал в готовности, оставалось только снять предохранитель, но это дело секунды. Мои взгляд поймал куроптя когда он только раскрыл крылья и готовился оторваться от земли в полет. Пальцы рук машинально сработали на снятие предохранителя, вскидка ружья...куропатка поймана на мушку... выстрел... :ohot_nik: мимо секунда второй выстрел и из куропатки вышибает приличный пучок перьев...куропатка перестает махать крыльями и ее тянет резко в лес...и почти сразу падает за первым не большим деревцем. Восторг от добытого трофея не передать...сам процесс охоты очень понравился, хотя и сложноват.....

а вот и фото той охоты на болоте


Изображение

Изображение

а вот и куропатка

Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 682 раза
Контактная информация:

Re: Куропатка.

Сообщение hanter430 » 13 ноя 2013, 23:20

Хитрые куропатки.

Довелось мне вернутся в те края через неделю. Снега уже нет, ход по лесу тихий, под ногами не скрипит, только при выходе на болото и по нему чавканье воды, но с этим можно бороться.
Изображение

При заходе в лес к неожиданности вдалеке увидел охотников, значит не один, буду уходить в сторону. Минут через 30 поднимаю тетеревов, садятся не далеко, но подойти не смог уже пуганные, да и место было открытое. В лесу хорошо дышится легко, смотрю на навигатор прошел уже 4 км, а птицу после первого раза так и не видел.
Изображение

Только я так подумал, как вдруг поднимаю птиц. Смотрю вверх все сосенки и березки провел глазами. Нет никого, но отчетливо слышал, что сели рядом и как то шум хлопанья крыльев не тот, не тетерева. Подумал на рябчиков достал было манок, чтоб поманить. Да кстати про снег, снег местами лежал не большими бугорочками это меня и сбило с первого раза. Вдруг в моих глазах один из этих бугорков побежал, потом остановился и вытянул шею. Черт ведь это куропатки. Ружье на вскидку, причем с левого плеча не удобного, выстрел. Есть. Остальные куропатки срываются, и пользуясь прикрытием леса улетают, не дают шанс сделать еще один выстрел. Ну и хорошо пускай будет шанс у других охотников.
Изображение

Время ближе к обеду надо подкрепится с собой не большой термосок ну и на всякий банка каши. В лесу сыро, но в густых елках внизу под лапиньями всегда можно наломать сухих веток для костерка. Так поступил и я, кашку нужно теплой кушать.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

После перекуса продолжил путь по лесу встречал на пути рябов, но как то они не хотели отвечать на манок. Сидели в густом ельнике. Охота на него не получилась. Прошелся по вероятным местам обитания зайцев тишина, надо с собачкой, прятаются. Ну что ж еще одни выходные погода позволила провезти в лесу, радует.
Аватара пользователя
Коношанин
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:55
Репутация: 0
Откуда: из пос. Волошка
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Куропатка.

Сообщение Коношанин » 15 ноя 2013, 09:42

По снежку, пребывание куропей в данном месте можно определить по их следам.
Изображение
В тот раз куропей не увидели - только следы. Ходили считать бобров у бобровой плотины по лункам на льду и следам на снегу. Крутнулись в месте следов куропей ..., но отворачивать на болото не стали.
Уважайте друг друга. Цените жизнь ....
Аватара пользователя
Kostafishka
Наш человек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 19:01
Репутация: 1
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Куропатка.

Сообщение Kostafishka » 15 ноя 2013, 12:37

Спасибо за рассказ. :yes:
Хоть сам и не охотник, но прочувствовал передаваемое!!! :hi:
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Часы работы: Вторник, Среда, Четверг с 11:00 до 18:00
Остальные дни - ВЫХОДНОЙ.
Интернет - магазин работает круглосуточно
телефон для связи +7(9II)-55З-Oб-7б
Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 682 раза
Контактная информация:

Re: Куропатка.

Сообщение hanter430 » 15 ноя 2014, 17:41

Гонял на дачу и решил пробежаться по болоту, пару часиков физкультурой заняться :rofl: ....Когда заходил шел плотный снег и под прикрытием его прошел самый просматриваемый участок, где меня могла увидеть птица...Практически сразу от леска поднял куроптей..Несколько штук поднялись и пошли в сторону, а один от меня...Я был готов к этому и успел выстрелить... Сначала поддался количеству куроптей и взял их на мушку, но они прикрывались лесом и я промазал, наверное...Боковым зрением увидел уходящего от меня и успел выстрелить по нему, его качнуло и он спикировал налево...Я остановился перезарядился и пошел искать, но дал маху, взял малый круг....поднял еще куроптей :wall: ...потом включил навигатор и прошел более точнее и увидел куропатку под сосной...Она меня тоже увидела и побежала я не стал испытывать судьбу и выстрелил еще раз...
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Артём
Житель форума
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 10:33
Репутация: 5
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:

Re: Куропатка.

Сообщение Артём » 15 ноя 2014, 20:44

:ohot_nik: :good:
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Re: Куропатка.

Сообщение Не путёвый » 15 ноя 2014, 21:09

ходить твердо ? промерзло ?
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 682 раза
Контактная информация:

Re: Куропатка.

Сообщение hanter430 » 15 ноя 2014, 23:51

Не путёвый писал(а):ходить твердо ? промерзло ?


:good: ...была бы собачка-гончак...все болота проверить на зайца реально можно...держит,но снега для снежика маловато
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Re: Куропатка.

Сообщение Не путёвый » 16 ноя 2014, 01:21

hanter430 писал(а):
Не путёвый писал(а):ходить твердо ? промерзло ?


:good: ...была бы собачка-гончак...все болота проверить на зайца реально можно...держит,но снега для снежика маловато

ждем недельку , там обещают морозы -21

Вернуться в «БОРОВАЯ ДИЧЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей