PRICEP29 БАРС

Глухарь на ноябрьские...

Всё про охоту на боровую дичь, советы бывалых, обмен опытом.

Модераторы: hanter430, AlexKom

Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Глухарь на ноябрьские...

Сообщение hanter430 » 10 ноя 2017, 12:16

Как-то давно уже сложилась примета добывать глухаря в ноябрьские праздники по снегу.
Вот и эти выходные дни не прошли зря. Планы конечно были грандиозные отправиться на мотособаке к озеру. Так сказать совместить рыбалку с охотой. Но что то мой букс не захотел выползать из своей берлоги да и погода откровенно стояла мерзкая снег с дождем. Решил посвятить чисто охоте, проверить выруба на наличие боровой дичи.
Собрав с вечера вещи и проснувшись пораньше, отправился в лес. Дорога в сторону Онеги уже местами отошла от снега и появился ледок. Вот такая осень. Ну что, пришлось сбавить скорость и наслаждаться в свете фар прелестями наших северных дорог. К моменту прибытия уже рассвело и я не спеша закинув рюкзак за спину ступил на охотничью тропу.В лесу тем временем царила зима, но это только с виду. Вроде как бы лежит кругом снег и не мелкий, но под снежным покровом талая земля. В ней и скрывался подвох.


Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Глухарь на ноябрьские...

Сообщение hanter430 » 10 ноя 2017, 12:18

Идти поначалу было не сложно, все-таки азарт начало пути. Первым делом взялся проверить ближайшие ручьи на наличие рябчика. Повезло услышать рябцов на втором или третьем ручье. Как бы я не был готов, но ряб прилетел со спины и сел с не удобной руки. Поворот в его сторону, и практически не особо целясь, выстрел. Промах вместо пятерки выстрелил единицей, перепутав стволы. Сказалась осенняя охота на гуся с мр-кой. Ну что поманив его еще минут десять двинулся дальше.
Идя по лесу замечаю, что в лесу как то по зимнему пасмурно, и даже темно. Не смотря на эти явления природы на душе радостно. Впереди охотничья тропа, за спиной рюкзак с термоском, пара бутеров и сухарики. На плече всегда на чеку надежное ружье. Что еще надо охотнику для счастья.
Вспомнилось, как в прошлом году не смог добыть глухаря в этих краях, очень осторожная птица не подпускал даже метров на сто. Места тут хорошие кругом выруба, ягодник вполне нормальный для кормежки, да и есть еще сосна, береза….


Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Глухарь на ноябрьские...

Сообщение hanter430 » 10 ноя 2017, 12:20

И вот только я подумал об этом, как впереди с земли подымается глухарь, сметая все на своем пути - снег, мелкий кустарник, сухие сучки деревьев. Птицу вижу отчетливо, такая черная махина с белой полосой под крылом. Слежу за его полетом, боясь упустить малейшие его движения и характер полета. Глухарь скрывается в ближайшем ельнике, все не вижу. Первая мысля, все ушел. Но тут как-то автоматом включается слух, и я отчетливо слышу короткий хлопот крыльев. Радостно что то екнуло внутри –сел. Подождав минут пять, я тихонечко двинулся в сторону откуда донесся хлопот. Пройдя примерно метров 100-150, понимаю где-то тут. Делаю шаг и слышу, как рядом начинается кудахтанье-тетерева. Замечаю их в последний момент. Тетерева лениво не спеша, снимаются с верхушек елок. Скажите, наверное надо было стрелять, но нет глухарь где то рядом. В мыслях аккуратно двигайся, смотри. И все-таки тетерева своим кудахтаньем и хлопотом крыльев тоже толкнули глухаря на срыв с места. Хорошо что этот момент я снова увидел и теперь зряче видел, куда он сел.
Глухарь выбрал одну из высоких елей на краю выруба. Идти на пролом открыто нет смысла, выбираю где побольше сосны и ели. И вот под прикрытием раскинувшихся лап ветвей я подошел на выстрел. Еще метров за 20 увидел толстую сосну и использовал ее на пути подхода между глухарем и охотником. При подходе мой силуэт не был четко виден, возможно глухарь не воспринял это за опасность, или я так удачно выбрал маршрут, что он попросту не заметил меня. Подойдя к дереву, я перевел дыхание и аккуратно с удобной руки, прислонив к сосне ружье, выцелил глухаря. Из-за сосны как казалось мне в этот момент, можно было увидеть только моё ружье и голову охотника. Глухарь даже не повел головой. Секунда, две, прицел, примерка расстояния до глухаря, прицел, выстрел. Глухарь даже не понял откуда стреляли. Черная махина даже не успела раскрытья крылья, упав рядом в снег.
Отлично глухарь взят.



Изображение

Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Глухарь на ноябрьские...

Сообщение hanter430 » 10 ноя 2017, 12:26

Попив чайку и убрав глухаря, все же решаю еще продолжить путь.

Пройдя еще два или три километра, снова подымаю черного. В этот раз попроще глухарь улетает не далеко, и я зряче вижу, как он садиться на верхушку сосны. Опять перерыв и снова тяжелые минуты тропления. Иду очень медленно. Кругом лишь не большие сосенки, но путь надо выбрать так, чтоб он не смог сразу меня увидеть. И снова помогает рядом стоящая сосна. Глухарь выбрал для посадки одну из двух рядом стоящих и густо раскинувших свои ветви сосен. Напрямую метров сто, а прошел наверное минут 30 не менее. И когда был уже рядом, чуть не разочаровался, не увидев глухаря. Но во время собравшись аккуратно стал смещаться вправо под удобную руку. Причем смещался сидя на карачках, минимум движении. Шаг в сторону упор в правое колено, еще и так три шага. И как внутри все перевернулось, когда увидел птицу. В этот раз и глухарь увидел меня и стал шевелиться на макушке сосны. Видимо ему не удобно было срываться в полет, так как сидел он грудью ко мне. Инстинктивно он начал поворачиваться, и как бы продумывая свой уход в противоположную сторону. Но это видел и охотник. Прицел и выстрел. И что такое глухарь хлопая срывается с макушки сосны и улетает в противоположную сторону. Пролетая примерно метров двадцать, замечаю как глухарь резко проваливается в полете и падает на снег. Но сил у глухаря много и он махая крыльями пытается уйти от меня по снегу. Я даже не пытаюсь бежать за ним, преследовать, все таки снег и след его будет виден хорошо. Подойдя к месту падения глухаря, увидел такую картину. Кровь вперемешку со снегом, глухарь на адреналине пытается уйти от охотника. Понимая, что глухарь уйдет не далеко я не спеша иду по следу.



Изображение

Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Глухарь на ноябрьские...

Сообщение hanter430 » 10 ноя 2017, 12:30

Пройдя метров 200 он пытается пересечь узкий перелесок и уйти на болото. Понимая, что он будет на открытом месте, глухарь поворачивает и идет по перелеску в глубь леса. Там его след и временно теряется, но пятна крови выдают место его последнего пристанища.
На пути глухаря попадается не большая нора и он пытается залезть и спрятаться в ней. Но, увы силы покидают его. Там я его и застал уже обездвиженного. Пришлось поработать собачкой. Почти по грудь расчистил нору и залез туда рукой и достал его.
Охота удалась, собираюсь с мыслями, пью чай. Решаю очистить птиц от пера и оставить часть крыльев хищникам.


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 732 раза
Контактная информация:

Re: Глухарь на ноябрьские...

Сообщение hanter430 » 10 ноя 2017, 12:31

Обратный путь складывается тяжело, но ноша в рюкзаке придает силы морального духа.
Общий путь занимает чуть больше 12 км по навигатору, ну и кто в теме - статистика показывает данные в пути.
Всем удачи на охоте, впереди еще много интересного


Изображение

Вернуться в «БОРОВАЯ ДИЧЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость