PRICEP29 БАРС

Ловим на Фидер !!!

Ловля на фидер или доночная ловля.

Модераторы: AlexKom, Лёха29

Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Не путёвый » 24 апр 2011, 17:25

Господа подскажите для наших условий ловли фидером какие лучше взять катушки и удильники ну и про леску если не жалко с ув.я :hi:
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1537 раз
Поблагодарили: 1411 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 25 апр 2011, 07:37

Giniral писал(а):Господа подскажите для наших условий ловли фидером какие лучше взять катушки и удильники ну и про леску если не жалко с ув.я :hi:


По моему опыту кормушки лучше использовать 60 - 100 грамм - их меньше сносит течением. Соответственно и фидерное удилище стоит взять с тестом до 130 - 150гр. Длинной от 3.66 до 4.10 м.
Катушка должна быть мощной размером -3000, а лучше -4000. Шнур использую 0.15 он меньше сопротивляется течению. Рекомендую использовать шнур в место лески т.к. он менее подвержен растяжению и соответственно лучше будет передавать информацию о поклёвке на квивертип ( кончик фидерного удилища ). Оснастка - Патерностер Гарднера или Ассимметричная петля. Поводок толщиной 0,2 из монолески длинной 50 - 60 см.


Изображение Изображение
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Не путёвый » 25 апр 2011, 12:57

вот спасибо ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ завтра поеду закуплюсь с ув.я :hi:
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Не путёвый » 25 апр 2011, 17:45

а сколько удильников лучше использовать ? с ув.я :hi:
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1537 раз
Поблагодарили: 1411 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 25 апр 2011, 17:54

Giniral писал(а):а сколько удильников лучше использовать ? с ув.я :hi:


Фидер это не донка, ловля заключается в постоянном визуальном контакте с вершинкой удилища, поэтому пока лучше попробовать 1 удилище.
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Не путёвый » 25 апр 2011, 17:57

сп . думаю тогда 3 хватит с ув.я :hi:
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1537 раз
Поблагодарили: 1411 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 08:32

Да многие ещё путают ловлю НА ФИДЕР и ловлю на донки с помощью фидерной кормушки.
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Не путёвый » 26 апр 2011, 13:51

так секундочку а чем вообще то отличие фидера от донки :wall: с ув.я :hi:
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1537 раз
Поблагодарили: 1411 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 14:25

Донка - грубая донная снасть с грузиком на конце и несколькими крючками, сигнализатор поклёвки как правило колокольчик.
Фидер - достаточно тонкая снасть, которая состоит из ФИДЕРНОГО УДИЛИЩА, МОЩНОЙ БЕЗИНЕРЦИОННОЙ КАТУШКИ, ШНУРА и ОСНАСТКИ (монтаж и кормушка).

Особенность фидерного удилища - это сменные вершинки (квивертипы) настроенные в зависимости от жёсткости на разные условия ловли, они в данном случае и являются сигнализатором поклёвки, большие тесты самого удилища как правило от 60 до 150 граммов и большая длинна как правило от 3.66 до 4.10 метра. Попробуйте телескопом длинной 2.10 с тестом до 30 гр. закинуть кормушку массой 120 гр. да ещё и заполненную прикормкой - думаю дольше 30 метров заброс не получится, а фидерным удилищем можно делать забросы до 100 метров, причём достаточно точные.
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Не путёвый » 26 апр 2011, 14:28

ясно :yes: с ув.я :hi:
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1537 раз
Поблагодарили: 1411 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 14:30

В последнее время Фидерная ловля прочно вошла в круг интересов большого количества рыболовов доночников. Зародившись в Англии на берегах Темзы, фидер быстро завоевал огромное количество поклонников во всём мире.
По сравнению с той-же донной снастью ловля на фидер кажется мне куда более интеллектуальной и уловистой в конечном итоге. Основным элементом в фидерной оснастке поправу считается КОРМУШКА заполненная прикормкой, которая заменяет собой обычный доночный груз.
Огромное разнообразие снастей представленных в рыболовных магазинах позволяет подобрать оптимальное решение для каждого региона и конкретного водоёма в частности, будь то река или озеро. И каждый тип водоёма требует разных снастей и монтажей оснасток.
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1537 раз
Поблагодарили: 1411 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 14:44

Как предлагалось выше, выход из этой ситуации - шок лидер из толстой монофильной лески, да и форму кормушки можно подобрать, чтобы было меньше зацепов, и длинное удилище тоже помошник в данном случае. Подсечка делается как правило вертикально вверх и совершается быстрая подмотка снасти (удилище поднимается как можно выше, чтобы не дать кормушке снова ударяться об дно и таким образом избежать зацепов).
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
Polismen
Эксперт
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:24
Репутация: 1
Откуда: г.Архангельск Соломбала
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение Polismen » 26 апр 2011, 20:19

Господа очень много я узнал про фидер но ещё бы про корм как готовить и какой лучше в наших водоёмах особенно на северной двине :write: :good: :fo_tik:
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО....
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1537 раз
Поблагодарили: 1411 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 21:58

Polismen писал(а):Господа очень много я узнал про фидер но ещё бы про корм как готовить и какой лучше в наших водоёмах особенно на северной двине :write: :good: :fo_tik:


По моим наблюдениям белая рыба хорошо ловится почти на любую готовую прикормку которая продается в рыболовных магазинах. Желательно, чтобы на упаковке было обозначено слово ФИДЕР(FEEDER), это означает, что данная смесь не будет склеиваться и будет хорошо вымываться из кормушки. Хорошо также добавить в базовую(магазинскую) смесь немного манки, муки, распареного гороха, перловки, ванили и т.д. В журналах рекомендуют добавлять порубленного червя, мотыля и опарыша. Но на Северке слишком быстрое течение и боюсь их быстро унесёт далеко от кормушки.
Также прикормку лучше готовить в месте ловли, используя речную воду взятую в том месте, где собираешься ловить(ни вкоем случае не из под крана). Полезно в прикормку подмешать немного речного песка или земли.

На быстром течении кормушка полностью должна вымываться за 5 - 10 минут. Вязкость прикормки удобно регулировать с помощью добавления обычной муки и речного песка. Больше муки - больше вязкость, больше песка больше рыхлость.
Всё еще зависит от размера ячеи кормушки. Открыта она с двух сторон или с одной стороны у неё имеется заглушка.
Тут нельзя однозначно сказать на что должна быть похожа прикормка в готовом виде. Нужно пробовать и в конце концов добьёшся неких навыков в её приготовлении.



В качестве насадки более универсальным считаю обычного дождевого червя, реже пучок опарышей. Иногда когда в прилове ожидаю крупного язя или голавля есть смысл насадить зерно консервированной кукурузы или бойл(шарик из теста).
Мной на фидер были пойманы: ерши, окуни, сорога, голавли, язи, камбала, корюшка, лещи - некоторые около 1 кг. и даже щука весом на 1 кг.

Это всё касаемо ловли на реках с быстрым течением, таких как СЕВЕРНАЯ ДВИНА!
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1537 раз
Поблагодарили: 1411 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка на Фидер !!!

Сообщение AlexKom » 26 апр 2011, 22:12

Что касается ловли на озере:
Ловля на озёрах обусловлена или очень слабым течением слоёв воды, или полным отсутствием такового - отсюда можно сделать несколько выводов.
1. Нам нет необходимости ипользовать тяжелую кормушку, а соответственно и мощное и фидерное удилище ( у некоторых производителей данные удилища классифицируются как HEAVY FEEDER ) как на реке.
2. Так как течения нет, кормушка должна выпускать прикормку или сразу при контакте с водой или при ударе об дно водоема. Соответственно консистенция прикормки д.б. отлична от той, что мы используем на реках с быстрым течением ( на быстром течении кормушка полностью вымываться должна за 5 - 10 минут ). В прикормку в данном случае рекомендуется добавлять мотыля, опарыша или порубленного червя, что несомненно улучшит уловистость.
3. Кормушки на озёрах помимо веса могут также отличатся конструктивно.
Они должны быть открыты со всех сторон, иметь более редкую сетку, могут быть изготовлены из пластика.
При использовании легких кормушек целесообразнее применять соответствующие удилища. Так называемые ПИКЕРЫ. С виду пикерное удилище очень похоже на фидерное, но выглядит более компактным и имеет более скромные тесты, обычно до 40 гр.
Будь человеком в любой ситуации!!!

Вернуться в «ФИДЕР ( Доночная ловля )»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость