АРКТИКТУР ПРИЦЕЛ

Долблёное каноэ

Водномоторные самоделки, конструирование плав средств.

Модераторы: hanter430, AlexKom, Рыболов-любитель

Аватара пользователя
Одинокий странник
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 04:28
Репутация: 0
Откуда: Предгорье Восточного Саяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Долблёное каноэ

Сообщение Одинокий странник » 23 апр 2013, 05:39

Здравия всем! Решил поделиться своим скромным опытом. Прошлой весной решил себе сделать каноэ. Заинтересовала технология долбленок.--- Материал-осина. Процесс изготовления занял около двух недель. За 6 дней выдолбил, потом сохла около месяца и доделка заняла ещё неделю. Если использовать больше современных технологий, получится быстрее(напр. борта я пришивал еловыми корнями, а можно просто саморезами на клей, будет быстрее). Длина 5.05м ширина 80 высота борта около 35см, вес около 40
Испытания прошла успешно.
Сейчас лодка проходит модернизацию: изготовил два долбленых баллона(устанавливаю по бокам, получается ширина 2.3м.) Крепления будут такие, чтоб легко снять. Т.к. всякие наносники и пороги, которые приходится обтаскиваться. Обрезал немного кормы, устанавливаю транец(на веслах хватило прошлого сезона :ne_ne_ne: ) И делаю максимально крытый верх, чтоб сопротивления было меньше. И водой не заливало.
Собственно тема подборки ПЛМ и привела на ваш форум. Больше склоняюсь к ямахе9.9 :na_met_le: Вчера продрало реку, если сегодня успею доделать, буду пробовать на Ветерке 8(взял у тестя) Чтоб конкретно определиться с мощностью.

Че то не дошло до меня как закидываь фотки. Если интересно, смотрите тут http://fotki.yandex.ru/users/makssazon/ ... 96149/?p=0

Изображение

Благодарю за внимание :hi:
Ты сможешь пойти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других
Аватара пользователя
бунтарь
Житель форума
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 22:27
Репутация: 1
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение бунтарь » 23 апр 2013, 07:39

Интересный вариант, самое главное легкий. И 9,9 самое то будет и по весу и по компактности. :st_ruskiy:
На что ловишь? На мастерство.
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 683 раза
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение hanter430 » 23 апр 2013, 08:43

помог вставил фото... а вот так смотри надо справа внизу красным выделено для видимости Код для вставки на сайт или в блог нажимаешь....появятся окна выбираешь Код для вставки в форум (BBCode) и выделяешь полностью или как я часть ссылки для копирования в сообщение...вставляешь в сообщение и можно нажать предпросмотр посмотреть как получилось а потом нажать отправить

Изображение
Аватара пользователя
Змеелов
Наш человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 18:24
Репутация: 0
Откуда: сказочная тайга
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение Змеелов » 23 апр 2013, 12:27

Одинокий странник писал(а):Здравия всем! Решил поделиться своим скромным опытом. Прошлой весной решил себе сделать каноэ. Заинтересовала технология долбленок.--- Материал-осина. Процесс изготовления занял около двух недель. За 6 дней выдолбил, потом сохла около месяца и доделка заняла ещё неделю. Если использовать больше современных технологий, получится быстрее(напр. борта я пришивал еловыми корнями, а можно просто саморезами на клей, будет быстрее). Длина 5.05м ширина 80 высота борта около 35см, вес около 40
Испытания прошла успешно.
Сейчас лодка проходит модернизацию: изготовил два долбленых баллона(устанавливаю по бокам, получается ширина 2.3м.) Крепления будут такие, чтоб легко снять. Т.к. всякие наносники и пороги, которые приходится обтаскиваться. Обрезал немного кормы, устанавливаю транец(на веслах хватило прошлого сезона :ne_ne_ne: ) И делаю максимально крытый верх, чтоб сопротивления было меньше. И водой не заливало.
Собственно тема подборки ПЛМ и привела на ваш форум. Больше склоняюсь к ямахе9.9 :na_met_le: Вчера продрало реку, если сегодня успею доделать, буду пробовать на Ветерке 8(взял у тестя) Чтоб конкретно определиться с мощностью.

Че то не дошло до меня как закидываь фотки. Если интересно, смотрите тут http://fotki.yandex.ru/users/makssazon/ ... 96149/?p=0

Изображение

Благодарю за внимание :hi:


Добротная работа, шитая еловыми корнями :good: :good:
При такой длине хватит меньше, только надо двух цилиндровый, одно тарахтит.
Насчёт качаемости можно приделать бруски там где подшита доска, брусок клинообразный делают.
Транец доску еще накладную и прорези под болты, можно будет регулировать высоту транца.
А вы откуда с каких краёв)
Аватара пользователя
Одинокий странник
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 04:28
Репутация: 0
Откуда: Предгорье Восточного Саяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение Одинокий странник » 23 апр 2013, 18:12

Змеелов писал(а):
Добротная работа, шитая еловыми корнями :good: :good:
При такой длине хватит меньше, только надо двух цилиндровый, одно тарахтит.
Насчёт качаемости можно приделать бруски там где подшита доска, брусок клинообразный делают.
Транец доску еще накладную и прорези под болты, можно будет регулировать высоту транца.
А вы откуда с каких краёв)


Я с юга Красноярского края, практически на границе с Тывой. Испытания прошли не очень успешно, т.к. Ветерок не хотел путем работать :wall: . Но ясно что хватит и пяти сильного. Но если лучше двух цилиндровый, тогда ямаха 6 пойдет. С баллонами ваще не качается :) Да с транцем надо будет поработать, без регулеровки высоты обломно плавать
Изображение
Изображение
Ты сможешь пойти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других
Аватара пользователя
Одинокий странник
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 04:28
Репутация: 0
Откуда: Предгорье Восточного Саяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение Одинокий странник » 23 апр 2013, 18:18

бунтарь писал(а):Интересный вариант, самое главное легкий. И 9,9 самое то будет и по весу и по компактности. :st_ruskiy:


Походу дела 9.9 не возьму. корма и от ветерка глубоко тонет. А 9.9 ямаха на 10 кг тяжелее ветерка. Только если тохатсу 9.8 он как раз как ветерок :co_ol:
Ты сможешь пойти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других
Аватара пользователя
liman
Ветеран форума
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:48
Репутация: 2
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 355 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение liman » 23 апр 2013, 19:13

Красивое каноэ получилось :good:
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. (Далай Лама)
Самая великая победа — победа над своим негативным мышлением. (Cократ)
Аватара пользователя
саня29
Эксперт
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:23
Репутация: 3
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение саня29 » 23 апр 2013, 19:19

Обалденно получилось! Респект! 9.9 мне кажется очень много для такого корабля. Суть каноэ,маломощные моторы.
Аватара пользователя
Забывчивый
Наш человек
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:48
Репутация: 1
Откуда: Владимирская губ.
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение Забывчивый » 23 апр 2013, 21:57

Здорово получилось! :good:
Подробнее можно?
Чем долбил, когда осину с корня брал... Ну и прочее.
Интересно, спасу нет, как... :hi:
Аватара пользователя
Одинокий странник
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 04:28
Репутация: 0
Откуда: Предгорье Восточного Саяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение Одинокий странник » 24 апр 2013, 04:48

Забывчивый писал(а):Здорово получилось! :good:
Подробнее можно?
Чем долбил, когда осину с корня брал... Ну и прочее.
Интересно, спасу нет, как... :hi:


Долбил теслом для рубки срубов. Плюс бензопила. Время заготовки осины не выбирал, не было такой возможности. Где-то в марте заготовили.
Сначала окарить бревно(диаметр лучше от 50см в вершине). Покрутить, определить где будет днище, чтоб выстрагивать минимум. Разметить по оси и заделать нос и корму(на грубую бензопилой, потом рубанком), выстрогать основную поверхность днища. Желательно делать симметрию бортов относительно килевой оси. Можно все это делать "на глаз", если хочется. Я себе сделал по всей длине небольшой киль-направляющую 2.5см глубиной. Потом размечаются и просверливаются отверстия по всему днищу, куда вбиваются чопики длины, соответствующей толщине борта.(у меня 1.8см). После этого бревно переворачивается и вибирется лишняя древесина до вбитых чопиков. После этого следует процедура разводки бортов над костром. Ну и под навес для просушки. Когда высохнет наращиваются борта, шлифуется, пропитывается и всё :yahoo: Пропитывать лучше воском или натуральной олифой для максимально глубокой пропитки древесины.
У моего друга весь этот процесс отснят на фото,могу закинуть самые основные моменты. Они щас долбят 7.5 метровый катамаран :crazy:
Вот в том году у меня интервью брали маленько :smu:sche_nie: https://www.youtube.com/watch?v=r4tjHDnj ... 1A&index=1
Ты сможешь пойти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других
Аватара пользователя
Одинокий странник
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 04:28
Репутация: 0
Откуда: Предгорье Восточного Саяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение Одинокий странник » 24 апр 2013, 05:01

Вот тоже технология изготовления
Просто я дополнил конструкцию нарощеными бортами

phpBB [video]
Ты сможешь пойти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1212 раз
Поблагодарили: 1126 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение AlexKom » 24 апр 2013, 07:47

Одинокий странник писал(а):
Вот в том году у меня интервью брали маленько :smu:sche_nie: https://www.youtube.com/watch?v=r4tjHDnj ... 1A&index=1



Ссылка не работает, можно ещё раз вставить?
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
Одинокий странник
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 04:28
Репутация: 0
Откуда: Предгорье Восточного Саяна
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение Одинокий странник » 24 апр 2013, 10:13

AlexKom писал(а):
Одинокий странник писал(а):
Вот в том году у меня интервью брали маленько :smu:sche_nie: https://www.youtube.com/watch?v=r4tjHDnj ... 1A&index=1



Ссылка не работает, можно ещё раз вставить?




Да, че то не так сделал :gamer:

phpBB [video]
Ты сможешь пойти своей дорогой только тогда, когда тебе не нужно опираться на других
Аватара пользователя
AlexKom
Администратор
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:01
Репутация: 9
Откуда: Архангельск Юг
Благодарил (а): 1212 раз
Поблагодарили: 1126 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение AlexKom » 24 апр 2013, 10:49

Одинокий странник, а вы не могли-бы тут о себе рассказать в двух словах.. :yes:
Будь человеком в любой ситуации!!!
Аватара пользователя
Змеелов
Наш человек
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 18:24
Репутация: 0
Откуда: сказочная тайга
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Долблёное каноэ

Сообщение Змеелов » 24 апр 2013, 11:49

У нас вот такие классические из осины, называют стружками, длинна 7-9 метров. Фото современное 2009 г. просто заретушировано под старое. Мастера тоже появляются, даже молодые парни стали увлекаться.
Изображение

Вернуться в «САМОДЕЛКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость