PRICEP29 БАРС

Осень. Охота на рябчика.

Всё про охоту на боровую дичь, советы бывалых, обмен опытом.

Модераторы: hanter430, AlexKom

Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение Не путёвый » 10 ноя 2010, 17:37

Изображение
посидели , посвистели :hahaha:
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение Не путёвый » 25 авг 2011, 23:07

Господа 27.08. открытие :ohot_nik: и рябчики ждут . пробовал сегодня просто для спортивного интиреса манить ряба (ни кокой охоты :nea: чесное слово за грибами ездил ) разогнал стайку :pardon: с ув.я :hi:
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение hanter430 » 18 апр 2013, 11:13

Рябчики. Поздней осенью

Однажды осенью, вернее уже позднее осенью, так как лежал снег уже, мы решили прокатиться в поисках удачи и интересной охоты по онежской дороге. Останавливались, как казалось у понравившихся нам мест, и заходили в лес в поисках дичи. И вот остановившись у одного ручейка, я направился в лес. Прошел примерно минут 30 в глубь леса и на моем пути оказался не большой овражек, но почему-то мне не захотелось его обойти, и я спустился вниз. Сам овраг выходил своим углублением в ручей. Я спустился вниз и увидел от себя справа, как казалось удачное место, откуда меня не видно и решил поманить рябчика. И к моему удивлению уже через минуту, послышался хруст снега. Хруст был таким громким, что поначалу я приготовил пулю :crazy: . Хруст снега был слышен сверху т.к. я находился в глубине оврага. И вот сопроводя звук своими глазами я приготовился увидеть, кто же там и готов был выстрелу. И тут звук прекратился, и я своим боковым зрением вижу, что кто стоит не большой по размеру за моей спиной со стороны ручейка. Начинаю медленно поворот предохранитель снят….И вот увидев меня, а это был рябчик, он порхнул на дерево. Выстрел, рябчик планирует и падает у ручейка. Первый взят. :ya_hoo_oo:
И тут до меня доходит, почему так не удачна охота на него рябчика была на кануне. Мы просто ждали его с верху, а он нас видел снизу и наблюдал за нами.
Меняя место я уже был готов к этому и уже сев на колени в новом месте я манил рябчика и ждал его снизу. Наблюдать было интересно. Я замечал его метров за 50, как он подходил ко мне, причем молча и был слышен едва заметный хруст снега под его маленьким весом. Он останавливался, смотрел, откуда был звук манка и шел дальше. Таким образом, я взял еще трех рябчиков и порядка двух упустил из-за не внимательности либо они меня просто перехитрили.
Вот и такое бывает!!! :pardon:

Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение hanter430 » 26 авг 2013, 12:01

Сезон открытия охоты осень-зима 2013, чуть не прошел мимо..на кануне с пятницы буйствовал шторм. Думаю у многих сменились планы. Так и в нашем случае охота на утку сменилась походом в лес. И вот рано утром опередив грибников и ягодников мы двинулись в путь по Онежской "трассе". Дорога лучшее название для ее "вынь кишки" :rofl: .

И все таки мы не первые в дороге встречаются машины, но единицы. В лес уходим по дальше, но из за прошедшего дождя на кануне, практически через полчаса сырые на сквозь.

Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение hanter430 » 26 авг 2013, 12:14

пройдя около км Иван начинает собирать грибы, благо дичь пока позволяла делать это :crazy: , но уже через 2-3 км поднимаю выводок рябчиков около 10 шт. Из за густой растительности не удается сразу произвести выстрел. Пробуем с подхода, периодически маня маном (не особо отвечает на призыв). И вот момент, рябчик в 30 метрах на сосне. К сожалению он увидел меня последним, секунда выстрел......и он расправив крылья падает на мох...
Еще шаг... второй сидит в ельняке (видимо это его и спасло..ветки принял основной заряд дроби)...выстрел, рябчик пикирует вниз, под холм :pardon: ...Для убедительности осмотрел место, но рябчик ушел........

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение hanter430 » 26 авг 2013, 12:22

Иван был с верным другом, вернее подружкой...

Изображение

Ну и под конец охоты был взят вальдшнеп, при помощи собачки....
И как без собирание брусники на пирог.....я не смог остановится в отличие от Ивана и набрал пакет

Изображение

Изображение

Изображение

итог нашей охоты грибники-0, ягодники-0, рябчик и вальдшнеп, грибы два пакета(красноголовики-1пакет и рыжики-1 пакет) брусника пакетик для пирога и пакет для пирогов.... :yes:
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение Не путёвый » 26 авг 2013, 14:26

есть рябы то вообще ?
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение hanter430 » 26 авг 2013, 14:57

Не путёвый писал(а):есть рябы то вообще ?


есть...но в траве по ручьям сидят, прячутся....
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение Не путёвый » 26 авг 2013, 15:22

hanter430 писал(а):
Не путёвый писал(а):есть рябы то вообще ?


есть...но в траве по ручьям сидят, прячутся....

будем ждать когда зеленка облетит :yes:
Аватара пользователя
Ivan29RUS
Эксперт
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 21:40
Репутация: 2
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение Ivan29RUS » 26 авг 2013, 17:50

Ага :yes:
Все что не делается - это во благо Нас! Трудности надо преодолеть!
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение hanter430 » 09 сен 2013, 10:44

Рябчик в зеленке.

Охота не входила в первоочередной план, нашего похода в лес с Иваном. На первом месте была разведка не большой речки и рыбалка. И вот со спиннингами проходя очередной поворот, захожу чутка в лес. На мху замечаю не большие кучки раздернутового мха, видимо дикая птица не найдя по близости ягод питается какими то корешками (кореньями растении или выдирает изо мха нужную ей травку). Со спиннингом идти по лесу сквозь ельник не просто и время от времени взглядом ищу свободные места, чтобы легко протиснуться и выйти на нужный мне участок. И вот проходя один из участков, слышу присутствие впереди птицы. Птица не пытается далеко улететь, по звуку не большой перелет и шуршание. И вот так по густому ельнику мы прошли около 50 метров, пока впереди не показалась не большая полянка. Выйдя на поляну, оставляю спиннинг с вещмешком и решаю поманить манком рябчика. И что тут началось, голоса рябчика доносились справа, слева и далеко в лесу. Сначала как-то растерялся, но присутствие впереди птицы само подсказало решение. Выйдя на просматриваемый участок, замечаю что рябчик нелетит, а спокойно передвигается по земле, причем так быстро, что я едва успеваю его поймать взглядом в травке. И вот момент, впереди не большой просматриваемый участок справа не густой ельник и слева, а по середине шириной примерно метр заросшая тропа. И вот справа слышу шуршание и мелькание головы рябчика, тело скрывает трава. Вскидываю ружье, так уже понимаю, что рябчик будет пересекать эту заросшую тропу и на выстрел останется секунды. И вот те секунды, рябчик с такой скоростью пересекает тропку (если бы я не вскинул ружье, то просто проводил бы взглядом) и как бут то замедленной съемке ловлю на мушку очертания птицы, выстрел. Птицу словно развернуло вокруг своей оси. Дробь прошла впереди перед птицей, порядив траву. Рябчик стал подниматься вверх, видимо часть заряда все-таки попала, и вторым выстрелом он был добыт.

Изображение
Аватара пользователя
hanter430
Житель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:34
Репутация: 3
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 675 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение hanter430 » 09 сен 2013, 10:46

Добавлю, по времени это было до 10 часов, видимо рябчик кормится еще.
Так как на следующий день были взяты рябчики и все они после 10 находились на деревьях и перелетали, садясь на них. В кроне деревьев их сложно заметить особенно на не опавшей листве.
А получилось так, собирав брусничку и периодически посвистывав в манок, рябчик не хотя но отвечал на мой призывы. Пару раз казалось, что он находится прямо надо мной, но что-то я не мог его заметить в густой кроне деревьев. И все-таки охотничий инстинкт берет свое. Решаю отдохнуть от собирания ягод, и прислонившись к дереву начинаю манить. Передвигаться на встречу рябчику нет желания, да и просматривается кругом (лес редкий). В таком ожидании прошло не менее пяти минут. И вот как-то взглядом замечаю перелет, причем так высоко, практически в верхней кроне деревьев. Еще не много терпенья и он садится практически на выстрел на березке. Приходится напрячь глаза, чтоб рассмотреть его в листьях березы. И он выдает себя, начинает крутиться и тут лучше не ждать, так как возможно он заметил охотника, выстрел… Рябчик пикируя, падает на мох.
Вот такая разная охота на рябчика бывает. Если кто-то сомневается охотиться на рябчика или нет, то я думаю зря. Идите в лес и получите массу эмоций. А осенний лес прекрасен.

Дома всегда рады гостинцам из леса...

Изображение
Аватара пользователя
Артём
Житель форума
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 10:33
Репутация: 5
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение Артём » 19 сен 2013, 09:37

Вчера немного походили по лесу. За два часа добыли три рябчика и еще шанс был.
Перед этим заезжали в Лапоминку, поплавали по тресте. Было несколько хороших возможностей, но удача была на стороне утей.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Не путёвый
Гуру
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 21:25
Репутация: 6
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 613 раз
Поблагодарили: 548 раз
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение Не путёвый » 07 окт 2015, 11:59

phpBB [video]
Аватара пользователя
Ivan29RUS
Эксперт
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 21:40
Репутация: 2
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 204 раза
Контактная информация:

Re: Осень. Охота на рябчика.

Сообщение Ivan29RUS » 07 окт 2015, 15:02

В пршлые выходные пргулялся по лесу заглянул на три озерка, между ними шол вдоль ручьей. Как не прискорбно но собачка столкнула только одного рябчика. Тот полетел поручью, стрелять смысла небыло. На манок не откликались. :sorry:
Все что не делается - это во благо Нас! Трудности надо преодолеть!

Вернуться в «БОРОВАЯ ДИЧЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость