PRICEP29 БАРС

Севера!!!!

Всё про охоту на водоплавающих, советы бывалых, обмен опытом.

Модераторы: hanter430, AlexKom

Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 19:27

Михаил Химичев. Москва.

Изображение

Об авторе, интервью с Михаилом Химичевым (http://ua.zhizn.ru/articles/show/28388)


Часть 1. НАЧАЛО

Древнерусский летописец Мефодий Патарский,комментируя Апокалипсис и ,в частности, упоминание страшных народов Гога и Магога,которые придут в наш мир накануне конца света,в качестве места их обитания назвал северную страну Югра. Неизвестно,что киевлянину Мефодию наговорили об этой стране новгородцы(а только от них в древние времена можно было получить достоверную информацию о Югорском полуострове),однако сами они ,судя по письменным источникам, отзывались об этом суровом крае положительно. И рыбы там много,и зверя пушного,а народ в рыбном и пушном промысле ловко, да и приветлив. Вот так,ещё в древности, информация о Югорском полуострове стала противоречивой и парадоксальной.

Сначала я хотел ограничиться фотоотчётом, но согласитесь такое путешествие даже для бывалых охотников весьма не повседневно. Не говоря уже о тех, кто вообще не понимает чего я там забыл.))) Поэтому решил к фоткам добавить немного текста. Постараюсь быть кратким, но если увлекусь извиняйте, слово из песни не выкинешь. Писать буду в свободном и разговорном стиле. Прошу не ставить мне оценок за грамматику.)) Не забывайте, что по профессии я не писатель и, слава богу не журналист!)))Итак, первым делом отвечу на ваш, возможно главный вопрос. А какого....ты там забыл, Миша? Ответ прост-ГУСЬ и СЕВЕР!!! Была у меня охотничья мечта поохотиться на гуся там, где он "прописан". Кто-то мечтает о "Большой Африканской пятёрке", кто-то рвётся в горы-за козлами и баранами, а меня всегда тянуло на север!!! Я специально, в первой главе разместил 2 фотки с сайта Арктик-тур, организатора нашей поездки. Чтобы вы увидели, как выглядит Югора в летнее время, потому что в моих фотографиях будут совсем другие пейзажи................Итак, начну сначала........Май 2013 года.17:00. Аэропорт "Ш-2". Я и мой знакомый Влад Сорокин, который отважился составить мне компанию в этом пробном путешествии к берегам Северного Ледовитого океана. Мы ещё не зарегистрировались, а у нас уже проблема! Авиакомпания "Норд-Авиа" заявляет, что мы можем провезти не более 5 кг. патронов на человека(100 патронов).А у нас по 200 патронов на брата(10 кг.).Это, учитывая, что всю инфу сколько можно взять на борт на 1 человека мы "пробили". До 400 патронов! Нет и всё, блин! Пришлось просить барышню за стойкой регистрации пригласить старшего по "оружейной комнате" в аэропорту. Пришёл. Объясняем сложившуюся ситуацию. Тот в отказ. Мол, у данной авиакомпании такие правила. Быстро сообразив, что делать, включаю великую "русскую дипломатию". Намёк. Намёк понят!)))По "рублю" с брата и проблема решена("Ребят я тоже охотник. Всё понимаю!").)))))).......На будущее лучше летать "Ютэйр" из Внуково. У них разрешено провозить до 400 патронов на человека.............Пару бокальчиков пива перед посадкой.)) Полтора часа лёта и мы садимся в аэропорту "Талаги", города Архангельска. Нас встречает представитель компании « АрктикТур» Дмитрий. Быстро заселились в гостишку, напротив здания аэропорта и поехали на обзорную экскурсию по городу. Время 22:30. Здесь в это время года начинаются белые ночи. Так, что всё очень даже видно. Я в Архангельске впервые и по внешним признакам, а городов в России я видел много, ожидал большего!((А когда наш гид – Дмитрий рассказал о жизни города(культура, производство, промышленность и т.д.), то за великий, русский, северный город-порт стало совсем обидно!(( Запомнились, только полуразваленная немецкая слобода, которую строили при Петре 1 и конечно же красавица Северная Двина, которую мы созерцали с городской набережной в зареве заката.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 19:38

Часть 2. В Заполярном небе.

В 6 утра завтрак. Перешли дорогу и мы снова в аэропорту Архангельска-Талаги. Небольшие хитрости на регистрации (спасибо Дмитрию) и мы обошлись без перегруза, в "Шарике" такие фокусы не прокатят. На лётном поле нас ожидает легендарный двух пропеллерный Ан-24(что добавляет экстрима в наше путешествие), который готов совершить перелёт по маршруту Архангельск-Нарьян-Мар-Амдерма. В 08:05отрыв от земли. Под нами северная тайга, огромные гари, болота и ни одного населённого пункта. Немного вздремнув, обнаруживаю за иллюминатором смену пейзажа. Под нами уже лесотундра, которая усеяна большим количеством водоёмов, самой разнообразной формы. И наконец, посадка в Нарьян-Маре, который встретил нас достаточно "бодрой" температурой. Всё-таки, уже заполярный круг! 15 минут ожидания в транзитной зоне. Кофе из автомата, полу засохшая шоколадка "Пикник" (из автомата соседнего ,никаких кафешек)и снова в северное небо. Последний рывок до заветной цели!...Четвёртая фотка-река Печора, впадает в Баренцово море, чуть выше Нарьян-Мара.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 19:59

Часть 3. Амдерма.

Взяли курс на северо-восток-север. К берегам Северного Ледовитого Океана. На Югорский полуостров. Когда стали снижаться и разрезали слой облаков, перед глазами открылся совсем другой пейзаж: под нами были тёмно-синие воды Баренцева моря и большая полоса дрейфующих льдов. Когда пересекли береговую линию Югорского полуострова и пошли на посадку, внизу была уже белая тундра с частыми тёмными пятнами(сопки, скалы). И чем ближе мы приближались к точке прибытия, тем меньше этих тёмных пятен внизу наблюдалось. Всё в снегу! Красиво, конечно. Но, это зима, блин. Какие, на фиг гуси...????
Сели в Амдерме в 13:20.Время здесь московское! Хотя, если посмотреть карту это заполярный Урал! Только немного севернее.))) Прямо у трапа нас встречает организатор(Арктик-тур). Здесь же на лётном поле, в ста метрах от самолёта стоит транспорт, встречающий прибывших пассажиров. Знакомимся со старшим егерем(Сергей) и с его легендарной чёрной спаниелькой Машей. Которая рассекает по лётному полю за своей игрушкой(теннисный мяч). Практически сразу приходиться одеть солнцезащитные очки, т.к. не смотря на пасмурную погоду снег настолько белый, что глаза режет как сваркой! Бейсболку на моей голове сменяет шапка-ушанка. Температура -3 и достаточно сильный ветер. Получаем багаж и оружие. Грузимся в крытый КАМАЗ и выдвигаемся в сторону города-призрака Амдерма. Расстояние от аэродрома до черты города от силы километр. .......Амдерма в переводе с ненецкого-лежбище моржей. И по сей день, сюда приплывают моржи поваляться на берегу. В общем-город-курорт!))))................Этот заполярный, пограничный городок появился в 30-х годах прошлого века. После затопления рудника на острове Вайгач сюда, с острова перевезли целую колонию заключённых и вольно-наёмных рабочих. Здесь же был заложен рудник для разработки флюорита, так необходимого для металлургической промышленности. А со времён 2-ой Мировой войны здесь расположился большой авиаполк, который контролировал просторы Северного Ледовитого океана во время войны и после её окончания. Население Амдермы, до развала Союза было около 20,000 жителей. Страна развалилась, и охранять северные просторы нашей Родины, в этом регионе посчитали не нужным! Военнослужащие и их семьи разъехались, оставив после себя брошенный город. Сейчас по официальным данным в Амдерме проживает 350 человек, а в действительности человек 200 и то половина приезжих. Никакого производства здесь нет. В городе 3 магазина и 1 бар!))В котором ненцы устраивают "дискотеку", когда приезжают из тундры сбыть оленину и закупить необходимые продукты. А как известно водка и малые народы вещи не совместимые. Среди жителей пьют практически все. Мужчины, многие женщины и по моему, ещё и кошки, которых здесь больше чем людей!))) И это учитывая, что самая дешёвая водка здесь стоит от 400 рубчиков! Сообщение с "большой землёй": 1 раз в 2 недели самолёт из Архангельска и 1 раз в 2 недели вертушка из Нарьян-Мара. То есть, каждую субботу весной и летом есть пассажирское сообщение. Если, конечно погода позволяет. Зимой самолёт "зимует". Остаётся 2 раза в месяц вертолёт. Ни одной дороги сюда нет!!! 1 раз в год, в августе морем приходит баржа с продовольствием. Если ледовая обстановка на море позволяет. Зимой возможно продовольственное сообщение вездеходом, через тундру из Воркуты. Я ж говорю: город-курорт!))) Представляете, какой дефицит здесь овощи, фрукты и молочные продукты. Спасает местных рыбалка и охота. А здесь есть чего порыбалить и поохотить!!!.........Разместили нас в деревянном двухэтажном здании(см.фото ниже). Это типа гостиница. Ну, как гостиница.....второй этаж жилые квартиры,а на первом большая трёх комнатная квартира-общага. Каждая комната на 2-3 человека. Кухня и гальюн-общие. На кухне телек, холодильник, чайник и прочая кухонная утварь. Жить можно. Главное, что батареи топят!!! И вот парадокс – цены. Здесь дорого не только продовольствие, а так же и проживание. С 1 июня стоимость койкоместа (!!!!) в этой, с позволения сказать гостинице – 1900рублей за сутки. Это за двухместный номер практически 4000….. Заметьте и это номер без душа, телевизора с общими туалетом и кухней в аварийном доме. Поистине Город -курорт.
Но, слава Богу, соседей по хате у нас не было. Нам обещали каких-то погранцов. Они действительно появились на 1 ночь, прилетев спецрейсом, для "проверки. Но так в гостинице и не появились. В квартире оставили, на ночь какого-то салагу. Видимо сторожить их шмотки.))) Так, что переночевали тихо!))))

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 20:14

Часть 4. Акклиматизация.

Расположились и устроили себе пешеходную, обзорную экскурсию по городу. Точнее по тому, что от него осталось. На первой фотке слева серый, одноэтажный барак это-магазин, бар и хлебопекарня в которой нас кормили. Первое, что бросилось в глаза во дворе нашего дома: местный внедорожник."Крузаки" и "Коены" здесь выглядят именно так(см.вторую фотку). Что касается города, я думаю Чернобыль выглядит не хуже! Идеальное место для съёмок фэнтези. Когда-то здесь жили люди, но случилась какая-нибудь химическая война и так далее....." Нет, с точки зрения туриста не всё так плохо. Я бы даже сказал, весьма познавательно. Неужели это всё настоящее?! А, не какая то масштабная декорация! В общем, заполярная, российская......экзотика!!! Асфальтированных дорог, как и в похожих северных городах России, здесь нет. Но зато, есть целых 2 памятника: самолёт и пушка. Повсюду металлолом: трубы, контейнера, сгнивший транспорт, техника и прочий "чермет". За неделю до нашего приезда в посёлок, к метеостанции приходил в гости дядька "в белой шубе"( белый медведь)! Правда молодой (они очень любопытны). Местные, даже успели его пофоткать. Очень часто, в черте города можно увидеть полярного зайца. Здесь этих "клиентов" навалом. Забегая вперёд скажу, что ушастого мы не охотили (самки к этому времени уже с брюхом)..............................Зашли к погранцам на инструктаж. "Мол, погранзона. Это можно. А, это нельзя! А, вообще ребята WELLCOME!" Чистая формальность. Вечером ужин. Составление планов на завтрашний день. Ну, само собой.....за знакомство, за приезд!))) и......ещё по чуть-чуть!)))) В 23:00 вышел на улицу, светло, полный штиль и тишина! Душа поэта рвётся в рай! Однако, есть небольшая тревога. Приехали всё-таки за гусем, а здесь зима! Хотя, первых гусей местные сложили в холодильник ещё 10 дней назад! К тому же, на завтра "норвеги"(норвежский прогноз, здесь верят только ему)обещали "южак"(южный ветер), а это значит, что гусь должен полететь! Всё мужское население Амдермы завтра собирается на охоту. Ну-ну.......Будет день.....

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёха29
Ветеран форума
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:35
Репутация: 3
Откуда: Северодвинск о. Ягры
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 756 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Лёха29 » 14 сен 2013, 20:16

Да, настоящий КУРОРТ!!! :rofl: :rofl: :good:
Не знаю, как там за границей,
а у нас человек, пришедший с литром водки,
считается родственником!!!!
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 20:18

Часть 5. "Чёрная"

Утро следующего дня. Погода: небольшой минус и действительно задул "Южак".В 10-30 на двух снегоходах, в составе 5 человек и спаниельки Маши выезжаем на Чёрную. "Чёрная"- устье реки Чёрная, которая в этом месте впадает в океан на границе двух морей Баренцева и Карского. Напротив, через пролив Юшар (Югорский шар), остров Вайгач, который видно с берега. А, в ясную погоду видно даже маяк. Точнее то, что от него осталось. Ширина пролива в этом месте около 6 км. Здесь перекрёсток миграционных путей перелётных птиц, направляющихся для гнездования на остров Вайгач и архипелаг Новая Земля.............. Расстояние от Амдермы до Чёрной 40 км. Преодолеваем его за 1-40. По дороге проходим перевал заполярной горной системы Пай-Хой(на европейскую сторону). Снегопад и туман. Идем на ощупь, чтобы не рухнуть в какой-нибудь распадок с отвесной стены. Всё кругом белое. Линии горизонта нет и иногда складывается впечатление, что мы в каком то белом вакууме. Не понятно где земля, а где небо.................После перевала погодка чуть наладилась. Видимость улучшилась и небе появились ГУСИ!!! Двойки, тройки, одиночки. Маша, сидящая на бензобаке снегохода периодически, завидев взлетающих гусей, нервничает и поднимает рёв, заглушая шум двигателя. Далеко слева видно цепь скалистых сопок под названием "Зимний камень"...................Спускаемся в пойму реки и подъезжаем к маленькому охотничьему домику(балок),который стоит прямо на берегу пролива. Но, определить где урез воды не представляется возможным. Одно сплошное белое полотно. Зима!..........
Первое, что делает Сергей(старший егерь) после того, как заглушил движок снегохода, быстро ставит 7 гусиных профилей в 15 метрах от балка. Не проходит и 5 минут, мы ещё не успели разгрузить всю поклажу, как на нас налетает табунок гусей! Балок, снегоходы, люди и маленькая чёркая собака!!!!! Но присутствие на снегу лже-собратьев сильнее. Я просто не узнаю эту умную и очень осторожную птицу! Сёрега "роняет" одного, которого тут же в руки хозяина подаёт наша четвероногая помощница. Второй падает метрах в двухстах. Вот, это мы приехали! Мужики говорят: потом подскочим на снегоходе и заберём второго. Потом, не успели! Песец нас опередил!...............В балке, на столе быстро появляется снедь-оленинка, гусятинка и....бутылочка "беленькой"! Ну, куда ж без неё, в суровых условиях севера...)))) С полем! За приезд! Быстро собираемся и в скрадки-окопы. Которые были для нас приготовлены и выпилены в снегу заранее. Копать лопатой, больше штыка невозможно. Большой, спрессованный слой снега под ногами, представляет собой сплошную ледяную массу.................Не буду описывать подробности самой охоты, так как это достаточно узкая специализация и не всем может быть интересно. Скажу только, что такой охоты на гуся у меня ещё не было!!Только не подумайте, что "гусаты" было тыщи и мы набили вагон птицы. Нет. Такое тут будет чуть позже, когда придёт весна и начнётся валовый пролёт. А, у нас была именно охота! Гусь летал активно и очень низко. В этих местах он вообще высоко не поднимается. Он уже дома! Были красивые налёты, посадки в профиля, красивые выстрелы и необъяснимые промахи, куда ж без них.))))...........В общем, немножко гусиков "уронили".)))Охотились всего 2 с половиной часа. В 16:00 началась метель и нам пришлось вернуться в балок на обед.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 20:23

Часть 6.Застольная.

Метель продолжалась до самого вечера. Птица летать перестала. Кому охота лопатить крыльями в такую погоду. Мы же сидели за столом, культурно выпивали и вели беседу за жизнь.)) Благо, что у нас вопросов к местным была уйма. А им, в свою очередь, действительно есть что рассказать. Например, я очень сильно был удивлён, что сюда из лесотундры приходят бурые медведи и даже лоси!!!!! Правда редко, но сам факт! До лесотундровой зоны отсюда очееень далеко. Мужики связывают это явление с большими пожарами в лесотундре, которые не редки................Обратил внимание, что при правильном употреблении водка здесь, в тундре практически не берёт. Это говорит человек, который водку терпеть не может!!! Главное закусывать, не частить и периодически выходить на воздух.
Наши егеря, Сергей и Юра оказались очень дельными и душевными мужиками. Вечером они уехали ночевать в другой балок, в 10 км. отсюда, так как пятерым здесь не лечь..............Заранее прошу набраться мужества "зелёным", потому что не высылать фоток с трофеями не могу. Но, постараюсь быть деликатным.)))).................Проснулся в 5 утра от того, что замёрз, уголь в буржуйке прогорел и печка остыла. Вылез на улицу "по известной причине" и обнаружил кардинальную смену ветра. Вовсю наваливал Северяк (северный ветер)!!! Что для охоты не есть GOOD!!!(( Растопил печку и лёг досыпать. Мужики появились ровно в 8,как и обещали! Пунктуальность, блин!)))

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 21:04

Часть 7."Европа-Азия"

Однако ,не смотря на смену ветра, гусь тянул. Немного хуже, чем вчера, но отохотились здорово!))) Весь гусь-гуменник. Первым на север приходит именно он. Белолобый появляется чуть позже, а последней, в начале июня приходит белощёкая казарка. Довольно крупный, чёрно-белый гусь похожий на канадскую казарку. Но, одного белолобого всё же уронили!...........Возвращаясь в Амдерму взяли курс ,прямо по проливу в район "замороженной" полярной станции Юшар. Недалеко от неё на берегу, уже Карского моря установлен знак границы Европы с Азией. Через это место проходит хребет Пай-Хой. С сопки, где стоит знак видны очертания скал береговой линии острова Вайгач, на который летом мужики, на катерах ездят порыбалить. Вообще, Вайгач очень загадочное и таинственное место, но мой рассказ не о нём.........На подъезде к знаку наблюдали целый отряд полярных зайцев ,штук 50. Не успел сфоткать. Близко не подпустили.......Вернувшись в Амдерму получили информацию, что во время нашего пребывания на проливе охота возле города была неудачной. Понимая, что завтра погода вряд ли изменится, всё-же решили поохотиться близ Амдермы и посмотреть новое место. Не у телека же сидеть весь день! А послезавтра снова двинуть на Чёрную.
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 21:08

Часть 8. Снова к Юшару!



Хорошенько выспались. Влад по не многу стал привыкать, что ночью за окном светло как днём.))) Полярный день!........В полдень, на вездеходе выехали в другую сторону от посёлка, на восток вдоль моря, на "Первую песчаную". Первая песчаная-большая, красивая пойма реки Песчаная, с озёрами в которых водится голец. Место впадения реки в Карское море. Аналог Чёрной. 12 км. от посёлка.30 минут на вездеходе...........Приехали в большой балок(первая фотка с зелёным вездеходом),который из-за больших размеров и вместительности(целая столовая, зимовать можно) я назвал-"будка Люкс"!..........."Владимирский централ, ветер СЕВЕРНЫЙ"! Гуся нет. Только лебеди летают. Здесь их называют-"Гренландские гуси".

Посидели для проформы часа полтора в скрадке, сколоченном из белых дверей и вернулись в будку-Люкс на обед. Пока кормильцы - егеря готовили суп из гуся, размялись слабосолёными, свежевыловленными гольцами. Вкусняшка!))) Пообедав, двинули обратно в Амдерму. Ловить здесь сегодня нечего. По дороге заехали на "шары"- то ли локаторы, то ли антенны какие то. Внутри "шара" пусто. Всё давно вывезли. Зато, внутри офигенная акустика........В общем, скоротали денёк.))).............На следующий день выезжаем на Чёрную. По дороге сфотографировались на фоне "Зимнего камня" (перевал Пай-Хой), правда на фотке он далеко (до него не меньше 5 км.) и совсем не большой (см.фотку 3). Прибыли. Ветер юго-запад. По всем признакам должен начаться массовый пролёт гуся, но в отличие от первой поездки его активности в окрестностях балка не наблюдаем. Прыгнули в скрадки и......никого!!!В соседнем скрадке Михаил(охотник из Архангельска) уронил одного гуменника и всё!!!А, нет не всё! Сидим в скрадке курим, болтаем, поворачиваю голову назад и вижу как к моим флюгерам (флюгер: гусиный профиль-пакет который надувается ветром) чешет песец!!!!Ветер от нас. Этому по фиг. Подбегает к крайнему флюгеру и хвать его за жопу и давай трепать!))).....Дальнейшая судьба песца мне не известна

.....!!!!))))..............После обеда с пролива "наплыло" чистое небо и тундру осветило долгожданное солнце!))) Можно конечно было "психануть" и на снегоходе рвануть по окрестностям пострелять курей (белых куропаток). Но особого желания у меня не наблюдалось, приехал всё-таки за другой птицей............А, вечером у нас состоялась охота "из-за стола"!.....Сидим. Ужинаем. Вдруг, Юра(егерь) в окно увидев гусей, выскакивает из балка, попутно успев зарядить ружьё. Начинает манить-свистеть в пустую гильзу 12 колибра (здесь, это считается лучшим манком).Табунок подворачивает. Юрец лупит и выбивает одного. Которого подаёт Маша, за что получает морковного цвета гусиную лапку. Вот такая охота здесь тоже бывает!))))

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 21:13

Часть 9."Прорвало"!

Подъём в 8. Ветрюга тот же, юго-запад. Завтракаем, смотрим в небо. Пусто!............Несмотря на то, что солнце появилось только вчера, наши носы уже сгорели!)))Активно "тянет" морянка. Здесь её называют-кавала (нырковая утка). Большими стаями носится вдоль побережья, на большой высоте. Сергей говорит: если пошла кавала, то гуся не будет! Ну, вообще ништяк!((............В 10 утра не выдержал и попросил забросить меня в скрадок. Сказано-сделанно. Сижу. Наслаждаюсь "одиночеством". Я и Север! Ты же этого хотел, Мишаня! Сиди и жди! Охота есть охота! Это я успокаиваю себя.))) Нет, в скрадке-окопе очень даже "ничего". Ветрюга, здесь тебя не достаёт. Сидишь себе чаёк потягиваешь. Главное не ёрзать, так как гуси могут налететь со спины и беззвучно. Такое было не раз, голову повернёшь, а они вот "голубчики", в 2 метрах от земли, прямо на тебя чешут. Был эпизод: сидим, разговариваем, смотрим ,а ближний к нам профиль "ожил"!(не заметили, как в наши профиля сел одиночка)..........Пасмурно. Начался снегопад. Видимость слабая. Даже балок не видно, до которого 1 км. Ну, думаю:" ща придёт, какой-нибудь белый медведь и сожрёт меня, вместе с маск-халатом и ведь никто, даже не увидит!))))"Время 12-00!............И тут как попёрло! Как будто нажали кнопку старт. Засиделась видать птица. С "базы" в рацию спрашивают по кому стреляю. Докладываю обстановку. Не проходит и 5 минут как от балка, в разные стороны "отлетают" снегоходы. Все на позициях. Движуха пошла!)))) Налёты, промахи, попадания. Выпросил у Юры несколько патронов 0 без контейнера, никто не улетел! Ещё одна причина частых промахов: гуся опускаем практически на голову, шапкой можно кидать, а лупим контейнером!.........С 16 до 17 обед. Серёга сказал что видел на сопках стаю гуменников в несколько тысяч! Стая поднялась на небольшую высоту и метров, через 500 снова села. Видать песец потревожил. Подтягивается по тихоньку птичка.)))Сидели ещё до 19:00.Лёт волнами: то пусто, то густо. Немного уронили.)) Нам хватит!........В 22-00 вернулись в Амдерму. Завтра последний день нашей охоты. "Норвеги" обещают-безоблачно и чистый "Южак"....Третья фотка(закат)это не тундра, это-пролив Юшар. До Вайгача можно пешком прогуляться, если не спится.))))Время 22-30.........
Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 21:18

Часть 10. "Весенняя"!

Наш последний полноценный день на крайнем севере. "Норвеги" действительно не подвели. Всё как и обещали. Наконец-то запахло весной. Выехали вездеходом на "1 песчаную" не проявляя особой спешки, так как своё мы здесь уже взяли! Хотелось просто немного поохотиться на расслабоне!............Спустившись в долину с радостью обнаружили, что и сюда подтянулась птица. Гуси мотались повсюду, как будто так же, как и мы балдели от такой классной погоды.))) Но правда ветерок валил будь здоров! Ветерок....ВЕТРИЩЕ!!...............Здесь, в отличии от Чёрной, гусь "другой"-Ямальский (коридор пролёта птицы гнездящейся на полуострове Ямал). Надо сказать, что на материке, близ Амдермы гуменника и белолобого гнездится не так много. Белощёкой казары до хрена!.................Охотились мы в этот день следующим образом: нас забросили к маленькому балку стоящему на берегу озерца. Мы одели маск-халаты(хотя правильней их было не одевать) и сели на стулья возле балка. Все местные охотятся именно так. Садятся либо возле балка, либо возле вездехода, желательно в тенёк. Ставят 2-3 профиля. Никакой маскировки, вырытых ям, скрадков! Главное правило-никаких резких движений!!! Даже когда вскидываешь ружьё. Ну так вот, у Влада стрельба не пошла и он завалился спать в балок. Плюс у него неважное настроение, во многом из-за того, что наша повариха заболела и у нас не было полноценного завтрака!))) Сижу, покуриваю. Никто возле меня не ёрзает. Маню птичку. По немногу роняю. СКАЗКА!!!...........В 15-00 поехали обедать. На обед суп из оленины. Должен сказать, очень вкусное мясо. В 16-30 вернулись к охоте, но гусь куда-то свалил! Видимо обедать.))Не совпал у нас по времени обеденный перерыв. В 18-00 свернулись и гусь попёр. Гусятники меня поймут, такое бывает!..............Обратно в Амдерму ехал на кабине вездехода. Красотища! Тундра на глазах оттаивала. И немного открылся океан!!!Отошёл припай образовав широкую полосу открытой воды.(фотка 3).........

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 21:22

Часть 11. РЫБА!

Ещё немного фоток. Михаил (Архангельский) успевал ещё и порыбалить. Если мы были полностью сконцентрированы на гусе, так как приехали всего на неделю. То, Миша уже "бывалый". Приезжает сюда 3 год подряд и на 2 недели.........Не летят гуси, пошёл на лунку гольцов и хариусов потягал. Надоело задницу морозить, полез на сопки пофоткал окружающие красоты. Так и надо! Никакой спешки и суеты! Отдых, всё-таки!)))).....Вечером был скромный, но душевный праздничный ужин, а я уже начинал скучать по этому суровому, северному краю. А, ещё местные на полном серьёзе, при чём в трезвом состоянии рассказывали, что по тундре бродит "Хозяин тундры"!!! Двухметрового роста мужик, в чёрном плаще с капюшоном и рюкзаком. Его нельзя звать и идти за ним. Пропадёшь! Один раз они его даже видели! Хотите верьте, хотите нет!)))

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 21:28

Часть 12."На Большую землю"!

Погодка шепчет! Солнышко и на полную дует Южак, приводя с собой весну и перелётных птиц. "Гусата" шарашит прямо над крышами домов! Идёт гусиный вал! Амдерминцы говорят, что в такие дни гуся можно добыть даже на помойке!)))...........В 09:00 на завтраке. Повариха вроде оклемалась. Обещанные фото для "одноклассников". Всячески уворачиваюсь от сувениров, которые мне пытаются впарить и практически по английски сваливаю. Надо ещё успеть собраться......В 11:00 на аэродроме. Прошли все необходимые процедуры: сдача оружия, регистрация. Вылет вертушки на Нарьян -Мар по расписанию на 12:00,но здесь вертолёт летает по своему графику, хотя это регулярка и брать билеты из Нарьяна на Москву, в этот же день мы побоялись. Нам объяснили, что можете не успеть. И правильно сделали! Не успели бы. Утром нам сообщили, что по дороге в Нарьян у нас будет ещё 2 посадки: в Варнаке(остров Вайгач) и в Каратайке (материк, населённый пункт близ Баренцева моря). Но, когда села вертушка, то выяснилось, что эти посадки совершили по пути в Амдерму. Так что, на Вайгаче побывать не сложилось!........Вертолёт сел, но вылет задерживают. Прилетел какой-то гаишник(в форме), из Нарьяна сделать техосмотр пожарной машине, которую подогнали прямо к вертолёту! Появился час свободного времени. Вышли на воздух подышать, а над аэродромом рассекают табунки гусей! Высота метров 60-70!Словно говорят нам, до свидания, мол: "Молодцы ребята, что сваливаете. А, главное вовремя!")))))).......Но, нам грех жаловаться. Отстрелялись хорошо!......Прощаемся с Виталием (директор компании Арктик-тур), с Серёгой и с четвероногой Машей.))) В 13:00 поднимаемся в заполярное небо. Делаю фотки аэродрома и Амдермы с высоты "вертолётного полёта"(см.фотки ниже) и берём курс на Нарьян-Мар.........До свидания суровый, северный край и твои приветливые жители!.......До свидания Югорский полуостров!........Под нами бескрайняя, белая тундра. Когда пересекали горную систему Пай-Хой, несколько офигенных пейзажей пролюбил, не сфоткал. Видел, внизу летящих лебедей и гусей. Потом пошли над Баренцевым морем, потом над Печорской губой, материк и через 3:40 полёта сели в городе -Нарьян-Маре.

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Якут
Эксперт
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 19:10
Репутация: 4
Откуда: Москва - Усинск
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 576 раз
Контактная информация:

Re: Севера!!!!

Сообщение Якут » 14 сен 2013, 21:33

Часть 13. "Заключительная"......

Нарьян-Мар, в отличие от Архангельска меня приятно удивил. Вот что значит в городе есть денежки, вернее нефть. Последний раз я был здесь на гастролях в 2000 году, когда работал с Земфирой. Город не узнать. Просто небо и земля!........Вечером парни из АрктикТура устроили нам обзорную экскурсию по городу. Заехали на мясокомбинат. Купили всяких копчёностей из оленины. Вечером по телеку финал "Лиги Чемпионов" с постоянно прыгающей картинкой!(( Это центральная гостиница в городе!!!......А, утром нас отвезли за город в настоящий, жилой ЧУМ! (см.фотки ) Удивила обстановка внутри.))) На второй фотографии, за натянутым одеялом кто-то ещё почивал!))).........Потом обед, аэропорт и домой......Подводя итоги: я от поездки получил то, что хотел! Была отличная охота, куча впечатлений и добытые трофеи. Были и пустые дни и часы ожиданий в скрадке. Была именно ОХОТА, а не мясозаготовка! ЗИМНЯЯ ОХОТА на гуся из сугроба!!!)))Единственное жаль, что не увидел заполярной весны и не потягал гольца со льда. На будущий год, если будет возможность и время, поеду на 2 недели. Всем охотникам рекомендую, а "гусятникам" подавно. Такой охоты на гуся в России нет нигде! Только на севере.....Люди говорят: есть в Амдерме какой-то природный магнит. Она не отпускает! Побывав здесь, однажды хочется вернуться!!! А впереди ещё целый год до следующей заполярной весны...........................................Спасибо всем, кто организовал мне эту поездку, спасибо ребятам из АрктикТура за их профессионализм, терпение и отлично устроенную охоту..................С уважением, искренне ваш..........Мишаня.))))))))))))

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вернуться в «ВОДОПЛАВАЮЩАЯ ДИЧЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя